Como el Uso de Tinturas Podria Provocar Problemas de Alopecia Por Efluvio Telogeno

Muchas personas han reportado que luego del uso de tinturas para el cabello han sufrido problemas de alopecia

Algunas personas han experimientado caida del cabello al dia siguiente de aplicada la tintura. La principal causa de caida del cabello tanto en hombres como mujeres es debido al efluvio telogeno, pero el efluvio telogeno es producido por cambios a nivel interno, el caso de caida de cabello por el uso de tinturas claramente es debido a un factor externo.

Lo primera respuesta que se vino a mi mente cuando pense si el uso de tinturas podria provocar efluvio telogeno, ya que primordialmente este ocurre por factores internos como lo son factores geneticos, factores hormonales, dietas restrictivas o el uso de algun medicamento especifico fue que no, pero el uso de tinturas provoca los mismos efectos de un efluvio telogeno.

 

Algunos estudios realizados por dermatologos clinicos mostraron que los casos de dermatitis alergica deberian ser incluido en las posibles causas de efluvio telogeno, uno de los causantes  de dermatitis en mujeres es el uso de tinturas para el cabello, en otras palabras los investigadores afirman que las tinturas son una causa directa de efluvio telogeno, los dermatologos afirman que el proceso inflamatorio producido por las tinturas seria la causa de los problemas de alopecia, las mujeres que se sometieron al estudio dijieron que luego de la aplicacion de las tinturas, sintieron ardor o picazon en el cuero cabelludo, incluso fueron reportados casos donde existio irritacion con presencia de zonas del cuero cabelludo rojos o rosadas, este fenomeno es llamado “sindrome de irritacion alopecica” y es una fase anterior a la caida del cabello

Frente a esta evidencia podriamos afirmar que es posible que el uso de colorantes provoque problemas de efluvio telogeno, aun frente a toda la literatura que dice que los casos de efluvio son solo provocados por factores internos, nuestra opinion es que el uso de tinturas  provoca una reaccion alergica a nivel de los foliculos pilososo que provoca que estos funcionen en forma disminuida, provocando los cuadros de calvicie ya mencionados, si tu eres de esas personas que constantemente estan tiñendo su cabello, y ya has experimentado ardor o picazon luego de su aplicacion nosotros recomendamos que termines con esta practica ya que lo mas seguro es que estas dañando tus foliculos pilosos, te recomendamos que uses lociones depuradoras para eliminar el exceso de quimicos desde tu cuero cabelludo

El siguiente articulo es una recopilacion bibliografica relacionada con el tema y en ningun momento reemplazara la opinion de un profesional medico

 

Por Favor Podrias Compartir Esta Informacion Con los Demas